}
Inilah Daftar Nominasi Oscar 2016
Film

Inilah Daftar Nominasi Oscar 2016

by Dedi
Fri, 15-Jan-2016

Kamis [14/01] telah diumumkan daftar film-film yang meraih nominasi pada Oscar 2016. The Revenant mendominasi dengan 12 nominasi dan disusul Mad Max: Fury Road dengan 10 nominasi.

Oscar 2016 akan diselenggarakan pada 28 Februari 2016 mendatang.

Daftar nominasi Oscar 2016:

1. Best Picture

- Spotlight
- The Big Short
- Bridge of Spies
- Brooklyn
- Mad Max: Fury Road
- The Martian
- The Revenant
- Room

2. Actor in a Leading Role

- Bryan Cranston, Trumbo
- Matt Damon, The Martian
- Leonardo DiCaprio, The Revenant
- Michael Fassbender, Steve Jobs
- Eddie Redmayne, The Danish Girl

3. Actress in a Leading Role

- Cate Blanchett, Carol
- Brie Larson, Room
- Jennifer Lawrence, Joy
- Charlotte Rampling, 45 Years
- Saoirse Ronan, Brooklyn

4. Best Director

- Lenny Abrahamson, Room
- Alejandro Iñárritu, The Revenant
- George Miller, Mad Max: Fury Road
- Tom McCarthy, Spotlight
- Adam McKay, The Big Short

5. Actor in a Supporting Role

- Christian Bale, The Big Short
- Tom Hardy, The Revenant
- Mark Ruffalo, Spotlight
- Mark Rylance, Bridge of Spies
- Sylvester Stallone, Creed

6. Actress in a Supporting Role

- Rooney Mara, Carol
- Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
- Alicia Vikander, The Danish Girl
- Kate Winslet, Steve Jobs
- Rachel McAdams, Spotlight

7. Best Animated Feature Film

- Anomalisa
- Boy and the World
- Inside Out
- Shaun the Sheep Movie
- When Marnie Was There

8. Best Foreign Language Film

- Embrace of the Serpent
- Mustang - Son of Saul
- Theeb - A War

9. Best Adapted Screenplay

- The Big Short, Charles Randolph dan Adam McKay
- Brooklyn, Nick Hornby
- Carol, Phyllis Nagy
- The Martian, Drew Goddard
- Room, Emma Donoghue

10. Best Original Screenplay

- Spotlight, Josh Singer dan Tom McCarthy
- Bridge of Spies, Matt Charman, Ethan Coen dan Joel Coen
- Ex Machina, Alex Garland
- Inside Out, Pete Docter, Meg LeFauve dan Josh Cooley
- Straight Outta Compton, Jonathan Herman dan Andrea Berloff

11. Best Original Score

- Bridge of Spies, Thomas Newman
- Carol, Carter Burwell
- The Hateful Eight, Ennio Morricone
- Sicario, Jóhann Jóhannsson
- Star Wars: The Force Awakens, John Williams

12. Best Cinematography

- Carol, Ed Lachman
- The Hateful Eight, Robert Richardson
- Mad Max: Fury Road, John Seale
- The Revenant, Emmanuel Lubezki
- Sicario, Roger Deakins

13. Best Production Design

- Bridge of Spies, Production Design: Adam Stockhausen, Set Decoration: Rena DeAngelo dan Bernhard Henrich
- The Danish Girl, Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Michael Standish
- Mad Max: Fury Road, Production Design: Colin Gibson, Set Decoration: Lisa Thompson
- The Martian, Production Design: Arthur Max, Set Decoration: Celia Bobak
- The Revenant, Production Design: Jack Fisk, Set Decoration: Hamish Purdy

14. Best Visual Effects

- Ex Machina, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington dan Sara Bennett
- Mad Max: Fury Road, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver dan Andy Williams
- The Martian, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence dan Steven Warner
- The Revenant, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith dan Cameron Waldbauer
- Star Wars: The Force Awakens, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan dan Chris Corbould

15. Best Original Song

- "Earned It", Fifty Shades of Grey, Musik dan Lirik oleh Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville dan Stephan Moccio
- “Manta Ray”, Racing Extinction, Musik oleh J. Ralph, Lyric oleh Antony Hegarty
- “Simple Song 3”, Youth, Musik dan Lirik oleh David Lang
- “Til it Happens to You”, The Hunting Ground, Musik dan Lirik oleh Diane Warren dan Lady Gaga
- “Writing’s on the Wall”, Spectre, Musik dan Lirik oleh Jimmy Napes dan Sam Smith

16. Best Documentary Feature

- Amy
- Cartel Land
- The Look of Silence
- What Happened, Miss Simone?
- Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

17. Best Costume Design

- Carol, Sandy Powell
- Cinderella, Sandy Powell
- The Danish Girl, Paco Delgado
- Mad Max: Fury Road, Jenny Beavan
- The Revenant, Jacqueline West

18. Best Makeup and Hairstyling

- Mad Max: Fury Road, Lesley Vanderwalt, Elka Wardega dan Damian Martin
- The 100-Year-Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared, Love Larson dan Eva von Bahr
- The Revenant, Siân Grigg, Duncan Jarman dan Robert Pandini

19. Best Live Action Short Film

- Ave Maria
- Day One
- Everything Will Be Okay
- Shok
- Stutterer

20. Best Animated Short Film

- Bear Story
- Prologue
- Sanjay’s Super Team
- We Can’t Live Without Cosmos
- World of Tomorrow

21. Best Documentary Short Subject

- Body Team 12
- Chau, Beyond the Lines
- Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
- A Girl in the River: The Price of Forgiveness
- Lasy Day of Freedom

22. Best Film Editing

- The Big Short, Hank Corwin
- Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel
- The Revenant, Stephen Mirrione
- Spotlight, Tom McArdle
- Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon dan Mary Jo Markey

23. Best Sound Mixing

- Bridge of Spies, Andy Nelson, Gary Rydstrom dan Drew Kunin
- Mad Max: Fury Road, Chris Jenkins, Gregg Rudloff dan Ben Osmo
- The Martian, Paul Massey, Mark Taylor dan Mac Ruth
- The Revenant, Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom dan Chris Duesterdiek
- Star Wars: The Force Awakens, Andy Nelson, Christopher Scarabosio dan Stuart Wilson

24. Best Sound Editing

- Mad Max: Fury Road, Mark Mangini dan David White
- The Martian, Oliver Tarney
- The Revenant, Martin Hernandez dan Lon Bender
- Sicario, Alan Robert Murray
- Star Wars: The Force Awakens, Matthew Wood dan David Acord
[][teks @dd_sarwono, bbc.co.uk | foto cnsinc.tv]