}
Jagoan Pemenang Oscar 2018 Versi LINIKINI
Film

Jagoan Pemenang Oscar 2018 Versi LINIKINI

by Yogira
Wed, 28-Feb-2018

Perhelatan penghargaan Oscar 2018 digelar di Dolby Theatre Hollywood Los Angeles, 4 Maret 2018 [waktu setempat]. Dari semua kategori yang dinominasikan, LINIKINI punya jagoan sendiri.  Apa saja ya?

Film Terbaik:
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING MISSOURI.
Saingan Utama: THE SHAPE OF WATER dan DUNKIRK.

Aktor Utama Terbaik:
GARY OLDMAN [Darkest Hour].
Saingan Utama: DANIEL DAY-LEWIS [Panthom Thread], dan DENZEL WASHINGTON [Roman J Israel, Esq].

Aktor Pendukung Terbaik:
SAM ROCKWELL [Three Billboards Outside Ebbing, Missouri].
Saingan Utama: WILLEM DAFOE [THE FLORIDA PROJECT], WOODY HARRELSON [[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri].

Aktris Utama Terbaik:
FRANCES MCDORMAND [Three Billboards  Outside Ebbing].
Saingan Utama: MARGOT ROBBIE [I,Tonya], dan SAOIRSE RONAN [Lady Bird].

Aktris Pendukung Terbaik: ALLISON JANNEY 
[I,Tonya].
Saingan Utama: LESLEY MANVILLE [Phantom Thread], dan MARY J BLIGE [Mudbound].

Film Animasi Terbaik:
 COCO.
Saingan Utama: THE BOSS BABY dan LOVING VINCENT.

Sutradara Terbaik:
GUILLERMO DEL TORO [The Shape of Water].
Saingan Utama: CHRISTOPHER NOLAN [Dunkirk], dan JORDAN PEEL [Get Out].

Skenario Adaptasi Terbaik:
 CALL ME BY YOUR NAME.
Saingan Utama: THE DISASTER ARTIST dan LOGAN.

Skenario Orisinal Terbaik:
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI.
Saingan Utama: LADY BIRD dan THE SHAPE OF WATER.

Sinematografi Terbaik: DUNKIRK.
Saingan Utama: BLADE RUNNER 2049, dan THE SHAPE OF WATER.

Penyuntingan Gambar Terbaik:
 DUNKIRK.
Saingan Utama: THE SHAPE OF WATER dan BABY DRIVER.

Penyuntingan Suara Terbaik:
DUNKIRK.
Saingan Utama: BABY DRIVER dan BLADE RUNNER 2049.

Mixing Suara Terbaik: DUNKIRK.
Saingan Utama: BABY DRIVER dan STAR WARS: THE LAST JEDI.

Desain Kostum Terbaik: VICTORIA & ABDUL.
Saingan Utama: BEAUTY AND THE BEAST dan PHANTOM THREAD.

Efek Visual Terbaik: BLADE RUNNER 2049.
Saingan Utama: GUARDIANS OF THE GALAXY: VOL. 2 dan KONG: SKULL ISLAND.

Tata Rias dan Tata Rambut Terbaik: DARKEST HOUR.
Saingan Utama: VICTORIA & ABDUL.

Scoring Orisinal Terbaik:
DUNKIRK.
Saingan Utama: PHANTOM THREAD dan THE SHAPE OF WATER.

Lagu Orisinal Terbaik: THIS IS ME [The Greatest Showman].
Saingan Utama: REMEMBER ME [Coco], dan MIGHTY RIVER [Mudbound].

Desain Produksi Terbaik: BLADE RUNNER 2049.
Saingan Utama: DUNKIRK dan THE SHAPE OF WATER.

Film Dokumenter Panjang Terbaik: LAST MAN IN ALEPPO.
Saingan Utama: ICARUS dan STRONG ISLAND

Film Dokumenter Pendek Terbaik: 
HEROIN[E]
Saingan Utama: HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 dan EDITH+EDIE.

Film Berbahasa Asing Terbaik
: THE SQUARE
Saingan Utama: THE INSULT dan ON BODY AND SOUL

Film Animasi Pendek Terbaik:
NEGATIVE SPACE.
Saingan Utama: GARDEN PARTY dan REVOLVING RHYMES.

Film Live Action Pendek Terbaik: THE ELEVEN O’CLOCK.
Saingan Utama: THE SILENT CHILD dan MY NEPHEW EMMETT.

[][teks @yogirudiat | foto berbagai sumber]